JETOUR T1 en Panamá: cómo se mide con el RAV4, el CX-5 y el Tucson

Actualizado: Última verificación:

El JETOUR T1 en Panamá cuesta $32.000 en la versión Comfort y $38.000 en la Sport 2.0T XWD y en la Híbrida enchufable, con ITBMS. Se trata de un SUV compacto con estética y recursos de todoterreno. El JETOUR T1 compite en el segmento más peleado del país, donde el Toyota RAV4, el Mazda CX-5 y el Hyundai Tucson marcan la pauta desde hace años. Además, la versión Sport ofrece 251 HP, tracción total y pantalla de 15,6 pulgadas. También tiene siete años de garantía. A continuación, sus cifras frente a las de esos rivales.

Los SUV del segmento C forman el núcleo del mercado de autos en Panamá. Dentro de ese grupo, el JETOUR T1 llegó al país en marzo de 2025. Después, en mayo de ese mismo año, JETOUR lo presentó para toda América Latina en el Panama Convention Center. Su apuesta se aparta del resto: un compacto que luce y se comporta como un todoterreno.

¿Está el JETOUR T1 a la altura del RAV4, el CX-5 y el Tucson?

En potencia, tracción y precio de la versión 4×4, el JETOUR T1 compite de tú a tú con ellos. En cambio, los rivales conservan ventaja en historial y red de servicio, como explicamos más abajo.

Precio del JETOUR T1 en Panamá, versión por versión

Según los precios de oferta de septiembre de 2026 que publica Petromotors, el JETOUR T1 Comfort vale $32.000. Por su parte, las versiones Sport XWD e Híbrida enchufable cuestan $38.000 cada una. Todos los precios incluyen ITBMS.

Precios y mecánica del JETOUR T1 en Panamá, al 30-09-2026
VersiónPrecio con ITBMSMotorTracciónPantalla central
T1 Comfort$32.0001.5 turbo, 181 HP / 290 NmDelantera12,8″
T1 Sport$38.0002.0 turbo, 251 HP / 390 NmTotal (XWD)15,6″
T1 Híbrido enchufable$38.0001.5 turbo PHEV, 342 HP / 525 NmDelantera15,6″

Fuente: Petromotors. Son precios de oferta de septiembre de 2026, así que confirme el vigente con el concesionario.

Comparativa: JETOUR T1 Sport contra RAV4, CX-5 y Tucson

En la comparación directa, el JETOUR T1 Sport XWD es el más potente, el más ancho y el más alto de los cuatro SUV.

Comparativa en Panamá: JETOUR T1 Sport 2.0T XWD, Toyota RAV4, Mazda CX-5 y Hyundai Tucson
CaracterísticaJETOUR T1 Sport XWDToyota RAV4Mazda CX-5 (2027)Hyundai Tucson
Precio de lista en Panamá$38.000 (Sport) · $32.000 (Comfort)$32.995 – $44.995$27.995 – $39.250—
Potencia máxima251 HP / 390 Nm236 hp (Híbrido AWD)177 hp154 hp
Tracción totalSí (XWD)En la Base AWD y el Híbrido AWDSolo en la SignatureNo
Precio de la versión 4×4 con frenado autónomo$38.000$44.995 (Híbrido AWD)$39.250 (Signature AWD)—
Ancho / alto1.967 / 1.843 mm1.855 / 1.695 mm1.860 / 1.695 mm1.865 / 1.665 mm
Maletero574 L580 L—539 L
Pantalla central15,6″Hasta 12,9″Hasta 15,6″12,3″
Airbags6776
Garantía del fabricante7 años / 200.000 km———

Fuentes: datos del T1 en Petromotors (30-09-2026) y maletero en Deagencia (15-03-2025). RAV4: Deagencia (09-03-2026). CX-5: Octanos Media (31-08-2026). Tucson: Deagencia (11-10-2024). «—» indica que las fuentes no publican el dato o que no aplica. Todos los precios incluyen ITBMS.

Puntos fuertes del JETOUR T1

El JETOUR T1 gana en potencia, en el precio del 4×4 con frenado autónomo, en recursos todoterreno, en tamaño y en garantía.

  • Más caballos: el T1 Sport rinde 251 HP. Ninguna versión del RAV4, el CX-5 o el Tucson alcanza esa cifra en las fichas publicadas en Panamá. Por su parte, el T1 híbrido enchufable sube hasta 342 HP.
  • Tracción total con frenado autónomo a menor precio: el T1 Sport XWD cuesta $38.000. Incluye frenado autónomo, control crucero adaptativo, cámara de 540° y control de descenso. En comparación, las versiones 4×4 con frenado autónomo de sus rivales cuestan más: $39.250 el CX-5 Signature AWD y $44.995 el RAV4 Híbrido AWD.
  • Recursos fuera del asfalto: trae modos de manejo para nieve, barro, arena y roca. Además, suma bloqueo del diferencial central, diferencial electrónico de deslizamiento limitado y detección de vadeo.
  • Dimensiones: de los cuatro, el JETOUR T1 es el más ancho, con 1.967 mm, y el más alto, con 1.843 mm.
  • Cobertura: todas las versiones tienen garantía de 7 años o 200.000 kilómetros.

Dónde conservan ventaja el RAV4, el CX-5 y el Tucson

Los rivales japoneses y coreanos mantienen ventajas que conviene reconocer. Por ejemplo, el Toyota RAV4 tiene un maletero un poco más grande (580 L) y una versión híbrida autorrecargable. Además, cuenta con la red de servicio de Toyota. El Mazda CX-5, por su parte, suma siete airbags y una pantalla de 15,6 pulgadas en la versión Signature. Asimismo, arranca en $27.995 con la versión Advanced. Los tres llevan años acumulando historial de fiabilidad y valor de reventa en Panamá. En cambio, el JETOUR T1, a la venta en el país desde 2025, aún construye ese historial.

Reconocimientos del JETOUR T1 fuera de Panamá

El JETOUR T1 acumula buenos resultados en pruebas de seguridad, ventas y premios de otros países.

Si quiere conocer otros premios de la marca, consulte ¿Es confiable JETOUR?. También puede revisar la tecnología de la versión híbrida en los híbridos enchufables de JETOUR en Panamá.

A quién le conviene el JETOUR T1

El JETOUR T1 conviene a quien usa un SUV compacto en la ciudad, pero también sale del asfalto. Por ejemplo, para ir a la playa el fin de semana, tomar el camino de tierra hacia la finca o subir a Boquete. Para el uso urbano, los compactos japoneses y coreanos siguen siendo muy buenas alternativas. Sin embargo, en el mismo rango de precio, el T1 Sport suma potencia, tracción total y siete años de garantía. Y para quien maneja sobre todo en ciudad existe la versión híbrida enchufable. Según el ciclo NEDC, esa versión recorre 150 km en modo eléctrico.

Además, el JETOUR T1 formó parte de la exhibición de JETOUR en el Panama Motor Show 2026, en el Panama Convention Center de Amador. La feria abrió entre el 2 y el 4 de octubre y, después, entre el 7 y el 11.

Dudas frecuentes sobre el JETOUR T1

¿Qué precio tiene el JETOUR T1 en Panamá?

Desde $32.000. Petromotors publicó en septiembre de 2026 ese precio de oferta para el JETOUR T1 Comfort. Las versiones Sport XWD e Híbrida enchufable figuraban a $38.000. En todos los casos, el precio incluye ITBMS.

¿Conviene más el JETOUR T1 o el Toyota RAV4?

Depende de las prioridades de cada comprador. El JETOUR T1 Sport aporta más potencia (251 HP) y tracción total con frenado autónomo por $38.000. También ofrece garantía de 7 años o 200.000 km. Por su parte, el Toyota RAV4 tiene un maletero algo más amplio y versiones híbridas autorrecargables. Además, cuenta con la red de servicio y el historial de fiabilidad de Toyota. Su versión con tracción total y frenado autónomo es el Híbrido AWD, que cuesta $44.995.

¿Qué SUV compacto conviene comprar en Panamá?

Depende del uso que usted le vaya a dar. En ciudad, el RAV4, el CX-5 y el Tucson son alternativas probadas. En cambio, para quien también sale del asfalto, el JETOUR T1 Sport reúne 251 HP, tracción total XWD y bloqueo del diferencial central. Además, incluye frenado autónomo por $38.000. Asimismo, la versión híbrida enchufable del T1 recorre 150 km en modo eléctrico.

¿Cuál es el SUV 4×4 con frenado autónomo más económico en Panamá?

El JETOUR T1 Sport XWD, a $38.000. Entre el JETOUR T1, el Toyota RAV4, el Mazda CX-5 y el Hyundai Tucson, es la versión con tracción total y frenado autónomo de menor precio publicado. En comparación, el CX-5 Signature AWD cuesta $39.250 y el RAV4 Híbrido AWD, $44.995.

¿En qué se diferencian las versiones del JETOUR T1?

En motor, tracción y pantalla. El T1 Comfort ($32.000) usa un 1.5 turbo de 181 HP con tracción delantera y pantalla de 12,8 pulgadas. Por su parte, el T1 Sport ($38.000) monta un 2.0 turbo de 251 HP con tracción total XWD. Esa versión añade frenado autónomo y pantalla de 15,6 pulgadas. Finalmente, el T1 Híbrido enchufable ($38.000) entrega 342 HP con tracción delantera y recorre 150 km en modo eléctrico.

Deja un comentario