Según la revisión de Milan Valdés Báez en Zenodo, la eficiencia del motor de gasolina depende de coordinar la inyección, el turbo y la compresión. Ninguna de esas tecnologías, por sí sola, garantiza una mejora global. Por eso, una compresión más alta o una inyección de 500 bar no bastan para prometer menos consumo. Además, el máximo de eficiencia que anuncia un fabricante no describe el consumo diario de un carro.
Este artículo resume esa revisión técnica, publicada el 18 de octubre de 2026 (DOI 10.5281/zenodo.23453592). Se trata de un preprint: una revisión narrativa que no ha pasado revisión por pares. El autor la redactó con asistencia de inteligencia artificial bajo su supervisión. Tampoco presenta ensayos de banco, simulaciones ni mediciones propias. Asimismo, los números de este texto son cálculos ilustrativos con hipótesis explícitas, no mediciones de un motor concreto.
Inyección, turbo y compresión: tres magnitudes distintas
La revisión parte de una distinción básica. La presión de inyección describe el suministro hidráulico de combustible. En cambio, la presión de admisión corresponde al sistema de aire, donde actúa el turbo. Por último, la relación geométrica de compresión depende de los volúmenes del cilindro. Según el autor, confundirlas impide interpretar bien los avances que anuncian los fabricantes.
La inyección directa de gasolina, conocida como GDI por sus siglas en inglés, introduce el combustible dentro de la cámara. El Departamento de Energía de Estados Unidos vincula esta tecnología con el enfriamiento de la carga. Según esa fuente, ese enfriamiento abre la posibilidad de usar más compresión y de combinarla con turbo. Así, las tres tecnologías del estudio están conectadas desde el principio.
El preprint plantea tres preguntas. ¿Cuándo conviene subir la presión de inyección? ¿Cómo cambia una turbina regulable el balance del motor? ¿Y por qué una compresión mayor no garantiza más eficiencia real? Para responderlas, usa BlueCore, de CHANGAN, como caso industrial. Sin embargo, no trata esa denominación como una especificación común a todas sus generaciones.
Qué mide la eficiencia térmica al freno
La eficiencia térmica al freno compara la potencia útil en el eje con la energía del combustible que entra al motor. Esa energía depende del caudal de combustible y de su poder calorífico inferior. Por eso, la definición fija una frontera: el resultado cambia si se incluyen o se excluyen los auxiliares.
El consumo específico al freno, BSFC por sus siglas en inglés, relaciona el combustible gastado con el trabajo útil. La revisión da un ejemplo ilustrativo con un poder calorífico de 43.000 kJ/kg y una eficiencia de 0,40. Con esos datos, el consumo específico sale en 209,3 g/kWh. No obstante, el autor no atribuye ese valor a BlueCore ni a otra plataforma.
Cuatro puntos de eficiencia no son un 4 % de ahorro
La revisión plantea una mejora hipotética de la eficiencia del 40 % al 44 %. Si el combustible y la energía útil no cambian, el ahorro relativo de combustible sería del 9,09 %. Es decir, la mejora equivale a cuatro puntos porcentuales de eficiencia, no a un ahorro del 4 %. Aun así, esa cifra tampoco permite estimar el consumo urbano de un vehículo.
Relación de compresión: qué dice el ciclo Otto ideal
La relación geométrica de compresión divide el volumen total del cilindro entre el volumen de la cámara. Ese volumen de cámara es el que queda cuando el pistón llega al punto muerto superior. Según la revisión, la derivación clásica de la termodinámica del ciclo conduce a una fórmula estándar: η = 1 − r−(γ − 1). Aquí, r es la relación de compresión y γ la relación de calores específicos, que el autor fija en 1,35.
NASA describe las hipótesis de ese ciclo ideal: sin fricción, sin transferencia de calor durante la compresión y la expansión, y con combustión instantánea. Por tanto, la ecuación no representa la eficiencia al freno de un motor real. Además, la revisión supone calores específicos constantes y aporte de calor a volumen constante.
Cada punto de compresión rinde menos
Con esas hipótesis, el autor calcula la eficiencia ideal entre 9:1 y 16:1. A 10:1 sale un 55,33 %; a 14:1, un 60,29 %. Así, la mejora ideal relativa entre ambas relaciones ronda el 8,97 %. Sin embargo, cada paso de compresión añade menos que el anterior. Por ejemplo, de 10:1 a 11:1 se ganan 1,47 puntos. En cambio, de 15:1 a 16:1 la eficiencia ideal solo pasa del 61,24 % al 62,11 %.
- 11:1 (56,80 %)
- +1,47 puntos
- 12:1 (58,09 %)
- +2,76 puntos
- 13:1 (59,25 %)
- +3,92 puntos
- 14:1 (60,29 %)
- +4,96 puntos
- 15:1 (61,24 %)
- +5,91 puntos
- 16:1 (62,11 %)
- +6,78 puntos
Hipótesis: ciclo Otto aire-estándar, γ = 1,35 constante, compresión y expansión isentrópicas y aporte de calor a volumen constante. Sin fricción, calor a paredes, bombeo ni detonación. No predice la eficiencia al freno de ningún motor. Fuente: Valdés Báez (2026), Zenodo, DOI 10.5281/zenodo.23453592.
Esa variación no predice un ahorro real. Según la revisión, el modelo omite varias pérdidas reales. No incluye la combustión de duración finita ni el calor que escapa por las paredes. Tampoco cuenta la fricción, el bombeo ni los límites de detonación. Por eso, el 60,29 % ideal a 14:1 no contradice que un motor real anuncie menos: son modelos con pérdidas diferentes.
La compresión también depende del combustible
El programa Co-Optima del Departamento de Energía subraya la relación entre las propiedades antidetonantes del combustible, la compresión y la eficiencia. En consecuencia, la revisión no recomienda una compresión máxima sin especificar el combustible y las condiciones. Además, una evaluación válida debe registrar el avance de encendido y la aparición de detonación, no solo la potencia y el consumo.
La relación geométrica tampoco informa por sí sola de cuánto se comprime la mezcla atrapada. También importa cuándo se cierra la válvula de admisión. Así, para analizar el ciclo Miller hay que modelar la renovación de gases y distinguir la compresión efectiva de la expansión geométrica.
Inyección directa a 350 o 500 bar: depende de la carga
La revisión se apoya en un estudio experimental de Jang y colaboradores, publicado en 2022. Apareció en la revista Transactions of the Korean Society of Automotive Engineers. Ese trabajo comparó sistemas de inyección directa de 350 y 500 bar. Ahora bien, el autor consultó el registro y el resumen público: no reanalizó datos originales ni extrajo resultados de figuras.
Según ese resumen, a baja carga los 350 bar dieron mejores resultados de velocidad de combustión y de pérdidas. En cambio, al subir la carga, los 500 bar mostraron una combustión más rápida y menores pérdidas. El resumen también informa menos partículas, junto con más óxidos de nitrógeno (NOx) y menos monóxido de carbono (CO) en ciertas condiciones de carga creciente. Por eso, el estudio no permite asignar un porcentaje universal de mejora térmica.
Más presión también cuesta energía
La revisión estima la escala hidráulica con una fórmula simplificada: la velocidad del chorro crece con la raíz cuadrada de la diferencia de presión. Si esa diferencia pasara de 350 a 500 bar, con todo lo demás constante, la velocidad aumentaría en una razón de 1,195. Sin embargo, el cálculo no cuantifica la evaporación, el tamaño de gota ni la eficiencia del motor.
Además, presurizar el combustible exige potencia de bombeo, que crece con la diferencia de presión y con el caudal. Por tanto, evaluar una presión mayor obliga a contar ese coste, no solo la calidad del chorro. Igualmente, el tamaño de los orificios, el inicio de la inyección, la penetración y el contacto con las paredes requieren su propia caracterización.
Turbo de geometría variable: regula, pero no regala trabajo
Una turbina de geometría variable regula la sección y la orientación del flujo mediante álabes. Según Garrett, esta solución se aplica en motores de gasolina y es compatible con los de ciclo Miller. Aun así, la revisión aclara que eso acredita que la tecnología existe. No demuestra, en cambio, que una variante concreta de BlueCore la equipe.
El compresor del turbo necesita trabajo para comprimir el aire. La revisión calcula un escenario ilustrativo con aire a 300 K, una relación de presiones de 2 y un rendimiento del compresor de 0,70. Con esos datos, comprimir cada kilo de aire exige unos 94,3 kJ. El cálculo supone gas ideal, con un calor específico constante de 1,005 kJ/(kg·K), γ = 1,4 y sin pérdidas en los conductos.
En régimen estable, la turbina debe aportar esa potencia y compensar las pérdidas mecánicas. Por eso, recuperar energía del escape no equivale a obtener trabajo gratis. De hecho, cambiar el área de la turbina puede modificar la contrapresión y las pérdidas de bombeo. Según el autor, la dirección y el tamaño de ese efecto deben medirse.
New Blue Core, Toyota y Mazda: cifras de fabricante, no un ranking
CHANGAN declara para su plataforma New Blue Core una inyección de 500 bar y una relación carrera/diámetro de 1,45. También anuncia una ignición de 150 mJ y una eficiencia térmica del 44,28 %. Son declaraciones del fabricante, no mediciones independientes. Además, la página consultada no ofrece un protocolo suficiente para extender esa cifra a todas las variantes históricas de BlueCore. Tampoco demuestra que ese motor use un turbo de geometría variable.
Como referencias adicionales, Toyota comunica eficiencias del 40 % y del 41 % para sus motores Dynamic Force de 2,0 litros. La primera corresponde a la aplicación convencional y la segunda, a la híbrida. Por su parte, un manual de Mazda recoge relaciones de compresión distintas según el motor y la especificación. Por ejemplo, indica 13:1 para determinados SKYACTIV-G de 2,0 litros. Sin embargo, la revisión no construye un ranking, porque los documentos describen productos, años y condiciones diferentes.
La tabla resume qué permite concluir cada fuente, según la propia revisión.
| Fuente | Tipo de evidencia | Qué permite concluir |
|---|---|---|
| Jang y colaboradores (2022) | Comparación experimental; se consultó el resumen | El efecto de 350 frente a 500 bar depende de la carga |
| NASA | Modelo ideal | Describe las hipótesis del ciclo ideal |
| Garrett | Documentación de proveedor | Existe geometría variable para gasolina; requiere integración |
| CHANGAN | Declaración industrial | Especificaciones anunciadas para New Blue Core |
| Toyota y Mazda | Documentación industrial | Referencias de arquitectura; no una comparación homogénea |
La eficiencia máxima no es el consumo del carro
Una cifra máxima tampoco dice cuánto tiempo opera el motor cerca de ella. Además, en un híbrido la energía útil puede medirse en el cigüeñal, a la salida del generador o en las ruedas. Según la revisión, esas eficiencias no son intercambiables. Por eso, el autor no deriva el consumo de un vehículo a partir del máximo térmico declarado de su motor.
Cómo debería compararse un motor con otro
La revisión propone un protocolo para validar estas tecnologías en el futuro. Primero, ensayar una matriz de régimen y carga, con combustible caracterizado y temperaturas estabilizadas. Después, medir par, velocidad, caudal de combustible, presión en el cilindro, presiones de admisión y escape, presión del riel, avance y emisiones. Además, el número de puntos y de repeticiones debe justificarse antes del ensayo.
La eficiencia de un ciclo debería calcularse como cociente entre energías integradas, no como promedio de eficiencias instantáneas. También deberían incluirse transitorios y arranque en frío cuando el objetivo sea el uso en un vehículo. Por último, cambiar a la vez la inyección, la turbina y la compresión complica el análisis. Sin un diseño experimental adecuado, no se podría atribuir la mejora a una sola variable.
El autor también reconoce los límites de su trabajo. La revisión es selectiva, incluye documentación comercial y no dispone de mapas completos de BlueCore. Por eso, no permite afirmar la superioridad de una marca ni cuantificar el ahorro en carretera. Tampoco permite atribuir una tecnología a todos los motores de una familia.
Qué revisar en la ficha de un motor de gasolina en Panamá
Antes de comprar, conviene leer con cautela las cifras de eficiencia térmica que aparecen en la publicidad. Estas preguntas, basadas en las cautelas de la revisión, ayudan a interpretarlas:
- ¿La eficiencia anunciada es una declaración del fabricante o una medición independiente?
- ¿A qué generación o versión del motor corresponde la cifra?
- Si el vehículo es híbrido, ¿la eficiencia se refiere al cigüeñal, al generador o a las ruedas?
- ¿Qué combustible indica el fabricante para la versión vendida en Panamá?
Para ordenar las opciones, puede usar el comparador de SUV en Panamá. Aun así, confirme las especificaciones en la web oficial de la marca y con el distribuidor. Igual que la revisión, este artículo no atribuye eficiencias ni tecnologías a ninguna marca o modelo más allá de lo que declara cada fuente. Además, Autos Chinos Panamá no vende vehículos ni recibe pagos de marcas.
Preguntas frecuentes sobre la eficiencia del motor de gasolina
¿Una relación de compresión más alta hace más eficiente el motor?
En el ciclo Otto ideal, sí, aunque cada paso rinde menos. En el cálculo ilustrativo de la revisión de Milan Valdés Báez, pasar de 10:1 a 14:1 eleva la eficiencia ideal del 55,33 % al 60,29 %. Sin embargo, esa cifra no predice la eficiencia al freno de un motor real.
¿La inyección directa de 500 bar es mejor que la de 350 bar?
No en todas las condiciones. Según el resumen del estudio de Jang y colaboradores (2022), los 350 bar dieron mejores resultados a baja carga y los 500 bar, al aumentar la carga. Además, la revisión de Milan Valdés Báez recuerda que también cambian las emisiones.
¿Qué hace un turbo de geometría variable?
Regula la sección y la orientación del flujo en la turbina mediante álabes. Según Garrett, se aplica en motores de gasolina y es compatible con el ciclo Miller. Sin embargo, la revisión advierte que su balance depende también del trabajo del compresor y de la contrapresión.
¿Subir la eficiencia del 40 % al 44 % ahorra un 4 % de combustible?
No. En el ejemplo hipotético de la revisión, con la misma energía útil, el ahorro relativo de combustible sería del 9,09 %. Los cuatro puntos son de eficiencia, no de ahorro. Aun así, la cifra no permite estimar el consumo urbano de un vehículo.
¿Qué eficiencia tiene el motor New Blue Core de CHANGAN?
CHANGAN declara una eficiencia térmica del 44,28 % para New Blue Core. Según la revisión de Milan Valdés Báez, esa cifra debe citarse como declaración del fabricante. Además, no puede extenderse a otras generaciones de BlueCore.
¿La eficiencia máxima de un motor indica el consumo del carro?
No. La eficiencia máxima no dice cuánto tiempo opera el motor cerca de ese punto. Por eso, la revisión no deriva el consumo de un vehículo desde el máximo térmico declarado de su motor. Para comparar hacen falta mapas de consumo y condiciones equivalentes.
Siga leyendo
- Investigación y estudios: revisiones técnicas sobre ingeniería automotriz
- Tracción total AWD y 4×4: diferencial, embrague y límites
- Aceros conformados en caliente y seguridad pasiva de la cabina
- Híbridos HEV, PHEV y REEV: diferencias y eficiencia real
- Frenada automática de emergencia: radar, cámaras y latencia
- Baterías LFP y NCM en clima tropical: calor, humedad y sal
- Milan Valdés Báez: revisiones y artículos del autor
- Comparador de SUV en Panamá
- Motor 2.0 turbo Kunpeng de JETOUR: cifras y modelos

Periodista automotriz, analista de movilidad e investigador independiente
Milan Valdés Báez es periodista automotriz, analista del sector de la movilidad e investigador independiente radicado en Panamá. Es titular de Autos Chinos Panamá, medio digital de noticias e información sobre los vehículos de marcas chinas que se venden en el país. Su trabajo combina el seguimiento del mercado panameño con revisiones técnicas de ingeniería automotriz.
Investigación técnica
Publica revisiones técnicas, con cálculos ilustrativos y referencias verificables, sobre seis áreas:
- Dinámica vehicular y tracción total (AWD y 4×4).
- Seguridad pasiva y aceros de la estructura de la carrocería.
- Electrificación: híbridos HEV, PHEV y REEV.
- Termodinámica de motores de gasolina.
- Sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS).
- Degradación de baterías de ion-litio en clima tropical.
Identificador de investigador ORCID: 0009-0000-0112-3529.
Publicaciones
- Valdés Báez, M. (2026). Dinámica vehicular y tracción total con gestión electrónica: transferencia de torque, diferenciales bloqueables y estabilidad en baja adherencia. Preprint, Zenodo. DOI: 10.5281/zenodo.23452566.
- Valdés Báez, M. (2026). Metalurgia y seguridad pasiva en plataformas modulares: aceros conformados en caliente e integridad estructural de la cabina. Preprint, Zenodo. DOI: 10.5281/zenodo.23453334.
- Valdés Báez, M. (2026). Ingeniería de electrificación y arquitecturas híbridas HEV, PHEV y REEV: conversión energética y optimización de generadores de combustión interna. Preprint, Zenodo. DOI: 10.5281/zenodo.23453590.
- Valdés Báez, M. (2026). Análisis termodinámico de motores de gasolina avanzados: inyección directa de alta presión, turbocompresión de geometría variable y relación de compresión. Preprint, Zenodo. DOI: 10.5281/zenodo.23453592.
- Valdés Báez, M. (2026). ADAS y sensórica vehicular: física del radar milimétrico, visión periférica y latencia en la frenada automática de emergencia. Preprint, Zenodo. DOI: 10.5281/zenodo.23453596.
- Valdés Báez, M. (2026). Química y degradación de baterías en climas tropicales: evidencia sobre celdas LFP y NCM y su aplicación a la movilidad en Panamá. Preprint, Zenodo. DOI: 10.5281/zenodo.23453598.
Lista completa y actualizada: publicaciones de Milan Valdés Báez en Zenodo.
Marcas que sigue en Panamá
- Geely, con Bahía Motors.
- Changan, con Distribuidora Automotriz Fortune.
- JETOUR y SOUEAST, con Petromotors.
- GAC Motor, con Grupo Auto Comercial.
- JAC Motors, con Distribuidora David.
- Dongfeng y Forthing, con Carbone.
- BAIC y Kaiyi, con Motion Motors.
- GWM (Great Wall Motors), con Grupo Q.
- Jaecoo, con Grupo Sílaba.
Cómo trabaja
Autos Chinos Panamá no vende vehículos, repuestos ni otros productos, y no recibe pagos, comisiones ni publicidad de marcas o concesionarios. Cada dato se publica con su fuente y su fecha de verificación, y los errores se corrigen de forma visible. En la búsqueda documental y la redacción se usan herramientas de inteligencia artificial; Milan revisa, verifica y aprueba cada publicación.
Contacto: contacto@autoschinospanama.com.
